• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard

Organigramma


Paolino Marotta
Presidente Nazionale A.N.Di.S.
presidente@andis.it
cell. 3337332688

Direttivo Nazionale

 

Angela Randazzo
Vicepresidente
randazzo@andis.it
cell. 3496493869
Paola Bortoletto
Vicepresidente
bortoletto@andis.it
cell. 3471402858
Gregorio Iannaccone
iannaccone@andis.it
cell. 337547263
Luciano Berti
berti@andis.it
cell. 3921611550
Domenico Ciccone
ciccone@andis.it
cell. 3283355431
Vincenzo Petrosino
petrosino@andis.it
cell. 3477897272
Paolo Cosulich
cosulich@andis.it
cell. 3332509708

 

Stefano Pollini
stefanopoll@libero.it
cell. 329 0950391

 

Rossella De Luca
rosselladeluca42@gmail.com
cell. 3476265299

 

Nicola Puttilli
nicola.puttilli@fastwebnet.it
cell.3358129487

 

 

 

 

PROBIVIRI

REVISORI DEI CONTI

 

Balice Francesco

Marchese Giovanni

 

Bini  Annarita

Iossa Anna

 

Candida Michele

Mattiuzzo Maria Luisa

 

Florio Giuseppina

 

 

Lanni Carmen

 

 

CONSIGLIO NAZIONALE 2018-2021

PRESIDENTE: Nicola Puttilli
VICEPRESIDENTE: Marianna Rusciano
SEGRETARIA: Cristina Cascio
Petrosino Vincenzo per elezione
Benanti Alessandra per elezione
Rossi Renata per elezione
Filippis Filomena per elezione
Puttilli Nicola per elezione
Giammatteo Michele per elezione
Bonapersona Lia  per elezione
La Femina Pasquale per elezione
Rusciano Marianna per elezione
Di Liberti Francesca per elezione
Sperandeo Carmen per elezione
Marotta Alfonso per elezione
Scardaccione Eugenio per elezione
Guzzardi Patrizia per elezione
Veca Mario per elezione
Ciccone Domenico per elezione
Stio Renzo per elezione
Molino Santo per elezione
Cascio Cristina per elezione
Tufano Salvador per elezione
Iannaccone Gregorio di diritto
Tropea Aldo di diritto
Marotta Paolino Presidente Nazionale
Bortoletto Paola Direttivo Nazionale
Berti Luciano Direttivo Nazionale
Randazzo Angela Direttivo Nazionale
Cosulich Paolo Direttivo Nazionale
De Luca Rossella Direttivo Nazionale
Pollini Stefano Direttivo Nazionale
Fonzo Nicola presidente Piemonte
Francucci Alessandra presidente Emilia Romagna
Li Volti Fiorenzo presidente Toscana
Marin Giancarla presidente Veneto
Morisco Maria presidente Puglia
Piscozzo Milena presidente Lombardia
Puntillo Maria Antonia presidente Calabria 
Quattrocchi Santo presidente Sicilia
Silvestri Alessandra presidente Lazio
Stefanel Stefano presidente Friuli Venezia Giulia
Stigliano Maria Carmela presidente Basilicata

 

PRESIDENTI REGIONALI

Lombardia Milena Piscozzo milena.piscozzo@istruzione.it 
Piemonte Nicola Fonzo fonzo.nicola@gmail.com 
Emilia Romagna Alessandra Francucci        francucci.a@alice.it 
Veneto Giancarla Marin marin.giancarla@libero.it 
Friuli Venezia Giulia       Stefan Stefanel Dirigente@liceomarinelli.it 
Toscana Fiorenzo Li Volti flivolt@tin.it 
Campania Pasquale La Femina lafemina@andis.it 
Puglia Mariella Morisco andispugliadirigenti@libero.it 
Basilicata M.Carmela Stigliano stigliano.mcarmela@libero.it 
Calabria Mariantonia Puntillo mariantonia.puntillo@istruzione.it 
Sicilia Santo Quattrocchi santo.quattrocchi@gmail.com
Lazio Alessandra Silvestri alessandrasilvestri2@gmail.com

PRESIDENTI PROVINCIALI

 1.  Avellino  Forino Lucia luciaforino.av@gmail.com
 2.  Benevento  Barone Maria Vittoria   mariavittoria.barone@istruzione.it
 3.  Caserta  Corvino Alfonsina andis.caserta@gmail.com
 4.  Catania Cascio Cristina cricasci@libero.it
 5.  Enna  Gervasi Filippo filgerva@gmail.com
 6.  Lodi  De Carolis Maria Grazia       mgrazia.decarolis@libero.it
 7.  Milano Rossin Domitilla rossin@andislombardia.org
 8.  Monza Brianza         Garlati Guido dirigente.smsarese@email.it
 9.  Napoli  Stornaiuolo Rosa dirstornaiuolo.r@gmail.com
10. Palermo Veca Mario mario.veca@istruzione.it
11. Pavia  Canevari Agnese agnese.cnvr@gmail.com
12. Salerno  Guida Cinzia Lucia cinzialucia.guida@yahoo.it
13. Siracusa  Rossitto Gloriana glorianarussitto@gmail.com 
14. Sondrio  Porta Luisa luisa.porta@istruzione.it
15. Treviso  Rizzo Paola paolarizzo356@gmail.com
16. Venezia Lazzaro Daniela daniela.lazzaro@istruzione.it  
17. Vicenza             Lorenzo Battistin lorbatt54@gmail.com