Storia dell’associazione

2005

Consiglio Nazionale

Acquati Aldo (Milano) Lepore Saverio (Benevento) Autelitano Caterina (Reggio Calabria) Liscio Giovanni (Avellino) Bruno Luciana (Pescara) Marotta Alfonso (Caserta) Calò Alfonsino (Avellino) Marotta Paolino (Avellino) Campione Antonio (Torino) Meda Flaviana (Venezia) Candida Michele (Napoli) Migliori Luigi (Forlì Cesena) Carnazzola Maria Grazia (Sondrio) Mion Cinzia (Treviso) Cascio Cristina (Catania) Montera Mario (Salerno) Ciambellotti Mariagrazia (Prato) Pace Salvatore (Napoli) Ciccone Domenico (Napoli) Panziera Laura (Novara) Covella Pasquale (Potenza) Penta Alessandro (Avellino) D’avolio Pasquale (Udine) Piovano Bruno (Torino) Di Leone Utilia (Bari) Pizzato Sandro (Vicenza) Di Mari Giovanni (Siracusa) Posillico Vincenzo (Benevento) Di Mitri Liana (Palermo) Prastani Antonino (Catania) Donati Donata (Parma) Roccella Salvatore (Bari) Ghiggini Emilio (Torino) Sciuto Lucia (Catania) Guastini Giuseppe (Viterbo) Toricco Cinzia (Napoli) La Femina Pasquale (Napoli) Tropea Aldo (Milano) Leoni Loredana (Milano) Zelaschi Graziella (Pavia)

2009

Consiglio Nazionale

Annoscia Maria Rosaria (Puglia) 21. Liscio Giovanni (Campania) Barresi Albino (Calabria) 22. Manzi Michele (Campania) Berti Luciano (Lombardia) 23. Marchese Giovanni (Sicilia) Bocchetti Alfredo Matteo (Basilicata) 24. Marin Giancarla (Veneto) Calò Alfonsino (Campania) 25. Marotta Alfonso (Campania) Campione Antonio (Piemonte) 26. Meda Flaviana (Veneto) Capozza Giuseppe (Puglia) 27. Mion Cinzia (Veneto) Carnazzola Maria Grazia (Lombardia) 28. Molino Santo (Sicilia) Cascio Cristina (Sicilia) 29. Napodano Mirella (Campania) Ciambellotti Maria Grazia (Toscana) 30. Nappi Angela (Campania) Costanzo Vincenzo (Sicilia) 31. Penta Alessandro (Campania) Francucci Alessandra (Emilia Romagna) 32. Piovano Bruno (Piemonte) Garbagna Laura (Lombardia) 33. Piroli Laura (Lazio) Ghiggini Emilio (Piemonte) 34. Risoli Antonello (Lombardia) Gianfagna Rossella (Molise) 35. Rovetta Renato (Lombardia) Guzzardi Patrizia (Sicilia) 36. Stio Renzo (Campania) Ianzito Maria Gaetana (Campania) 37. Tassani Roberto (Lazio) Impellizzeri Salvatore (Sicilia) 38. Toricco Cinzia (Campania) La Femina Pasquale (Campania) 39. Tropea Aldo (Lombardia) Lepore Saverio (Campania) 40. Ventura Matilde (Piemonte)

2014

Consiglio Nazionale

Sperandeo Carmen (Veneto) 1344 11. Panziera Laura (Piemonte) 798 Molino Santo (Sicilia) 1307 12. Rossi Renata 795 Marotta Alfonso (Campania) 1280 13. Petrosino Vincenzo (Campania) 756 Calò Alfonsino (Campania) 1198 14. Toricco Cinzia 751 Stio Renzo (Campania) 1114 15. Randazzo Angela 709 Candida Michele (Campania) 1054 16. Benanti Alessandra (Sicilia) 616 Cascio Cristina (Sicilia) 1051 17. Bassi Giuseppina 591 Carnazzola Maria Grazia (Lombardia) 904 18. Bonapersona Lia 590 Blardone Orsola Nadia (Piemonte) 826 19. Ferrero Loredana (Piemonte) 530 Di Vietro Rocco (Puglia) 824 20. Fantasia Patrizia (Campania) 513 (Francesco Balice subentrò a Vincenzo Petrosino, dimissionario, nominato nel Direttivo Nazionale)

2018

Consiglio Nazionale

LISTA I voti 2497 (n. 15 eletti) Petrosino Vincenzo (Campania) 1929 9. Rusciano Marianna (Emilia Romagna) 1350 Benanti Alessandra (Sicilia) 1796 10. Di Liberti Francesca (Lombardia) 1341 Rossi Renata (Lombardia) 1672 11. Sperandeo Carmen (Veneto) 1328 Filippis Filomena (Piemonte) 1662 12. Marotta Alfonso (Campania) 1155 Puttilli Nicola )Piemonte) 1646 13. Scardaccione Eugenio (Puglia) 1055 Giammatteo Michele (Basilicata) 1606 14. Guzzardi Patrizia (Sicilia) 994 Bonapersona Susanna (Veneto) 1470 15. Veca Mario (Sicilia) 806 La Femina Pasquale (Campania) 1449 (Elena Sorrisio subentrò a Patrizia Guzzardi, dimissionaria) LISTA II voti 836 (n. 5 eletti) Ciccone Domenico (Campania) 767 4. Cascio Cristina (Sicilia) 662 Stio Renzo (Campania) 662 5 Tufano Salvador (Campania) 642 Molino Santo (Sicilia) 662 (Daniela Salzano subentrò a Domenico Ciccone, Gennaro Salzano subentrò a Daniela Salzano, deceduta)

2022

Consiglio Nazionale

Social

c/o Liceo Classico Statale “Ennio Quirino Visconti” Piazza del collegio Romano ,4 00186 ROMA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE DIRIGENTI SCOLASTICI

c/o Liceo Classico Statale "Ennio Quirino Visconti" Piazza del collegio Romano n. 4 00186 ROMA - P.IVA 02917050649

Portale realizzato da MNS.it di Natale Borriello nell'ambito del progetto CMS-Italia sul Web